用方程甲,乙两人分别从相距600米的两地同时出发,若相向而行,则经过3又3/4分钟相遇,若同向而行,则乙用18又3/4分

用方程
甲,乙两人分别从相距600米的两地同时出发,若相向而行,则经过3又3/4分钟相遇,若同向而行,则乙用18又3/4分钟可追上甲,求甲,
yaya109155932 1年前 已收到2个回答 举报

石骆 幼苗


设甲的速度为X,乙为Y
相向:600=(X+Y)*(3+3/4)
同向:600=(Y-X)*(18+3/4)
则X=64米/分,Y=96米/分


2

moshengren2006 幼苗


设甲速V1,乙速V2
15/4*(V1+V2)=600-----V1+V2=160
75/4*(V2-V1)=600-----V2-V1=32
V1=64
V2=96
单位我就省略了哈


0