甲乙两地相距600千米,甲乙两列车由两地相向而行,若同时出发,则6h相遇;若乙先出发5h,则甲出发3h相遇,求甲

ccristiano 1年前 已收到7个回答 举报

yc2419686 幼苗


题目不完整,补充如下:求甲乙两车的速度.
设甲乙两车速度分别为V1、V2.则:
V1+V2=600/6=100 (1)
3V1+8V2=600 (2)
2式-1式*3:5V2=300,V2=60.代入1式:V1=40.
甲车速度为40km/h,乙车速度为60km/h.


2

只用手拔胡子 幼苗


设甲速度x,乙速度y
因为(x+y)*6=600
8y+3x=600
解得x+y=100
即 3x+3y=300
所以5y=300
y=60
x=40
解得甲速度为40km/h
现在看懂了吧


1

爱阴斯坦 幼苗


甲乙速度和: 600/6=100千米/小时
设甲的速度为x千米/小时,则乙的速度为100-x千米/小时
5x+3*100=600
5x=300
x=60千米/小时


1

8533182 幼苗


乙的速度:600/2/5=60千米/小时;
甲的速度:600/6-60=40千米/小时.


1

luandh-112 幼苗



设甲列车速度为X,乙列车速度为Y,根据题意则有:
6X+6Y=600 (1)
3X+(3+5)Y=600 (2)
(2)式乘以2再减(1)式得:
10Y=600
=> Y=60(米/h)带入(1)式得:
6X+360=600
=> X=40 (米/h)
**注:h应为小时的缩写


1

venol 幼苗


设甲速度x,乙速度y
(x+y)*6=600
8y+3x=600
解x+y=100
3x+3y=300
5y=300
y=60
x=40
解得甲速度为40km/h


0

灰色的大海 幼苗


600/6=100
100-(600-100*3)/5
=100-60
=40


0