用一根底面直径是20厘米高是24厘米的圆柱形木料削成一个最大的圆锥体圆锥体积是多少立方厘米

queen_6 1年前 已收到2个回答 举报

那个夏天的绿茶 幼苗


V=1/3v=1/3π(20/2)2×24=800π


4

aagebi 幼苗


20÷2=10厘米,
3.14x10x10x24x1/3=2512立方厘米
满意望采纳
O(∩_∩)O谢谢


2