有一根底面直径是20厘米的圆钢,将其截成2段同样的圆钢,2段表面积的和为7536平方厘米,原来圆钢的高是?

pyq0622 1年前 已收到1个回答 举报

月光之皱纹2 幼苗


该圆钢半径为10cm
底面积为10×10×π=314平方厘米
底面周长=20×π=62.8厘米
截成两段,表面积增加相当于增加2个底面积
两段表面积和=7536=侧面积+(2+2)个底面积
故侧面积=7536-4个底面积=7536-1256=6280平方厘米
高=侧面积÷底面周长=6280÷62.8=100厘米


9