有一根底面直径是20厘米的圆钢,将其截成两段同样的圆钢,两段表面积的和为7536平方厘米,原来圆钢的高是

ahwangyou 1年前 已收到2个回答 举报

jeff1688 幼苗


20÷2=10厘米
圆钢的截面积是3.14×10²=314平方厘米
圆钢的侧面积是7536-314×4=6280平方厘米
圆钢的高是6280÷(3.14×20)=100厘米


1

tl2955458 幼苗


20/2=10厘米
3.14*10*10*=314平方厘米,314*2=628平方厘米
7536-628-628=6280平方厘米
3.14*20=62.8厘米
6280/62.8=100厘米


2