数学题之47把50个底面直径都是30厘米,高是20厘米的圆锥形钢坯,熔铸成一根底面直径是60厘米的圆柱形钢材,这根钢材长

数学题之47
把50个底面直径都是30厘米,高是20厘米的圆锥形钢坯,熔铸成一根底面直径是60厘米的圆柱形钢材,这根钢材长是多少厘米?
逍遥中人 1年前 已收到2个回答 举报

lxjwxp 幼苗


50个圆锥形钢坯的体积是
(30÷2)×(30÷2)×3.14×20×1/3×50=235500立方厘米
圆柱形钢材的底面积是
(60÷2)×(60÷2)×3.14=2826平方厘米
圆柱形钢材长
235500÷2826≈83.3厘米


2

龙王310 幼苗



r=30/2=15 cm
S底=πr^2=225π cm^2
v=S底h=225π*20=4500π cm^3
50根钢材的体积:50*4500=225000π cm^3
熔后:
r=60/2=30 cm
S底=πr^2=900π cm^2
h=V/S底=225000π/900π=250cm


2