一个圆柱形的玻璃容器里盛着水,其底面直径是20厘米,将浸在水中的一个底面直径是6厘米,高为20厘米的圆锥

一锤定阴 1年前 已收到2个回答 举报

charm2 幼苗


圆锥的体积=三分之一底面积×高=3×3×π×20÷3=60π立方厘米
水下降的体积=圆锥的体积
水面下降的高=水下降的体积÷圆柱的底面积=60π÷10²π=0.6厘米


3

mi1015 幼苗


我不清楚你的问题,所以无法回答!


3