一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是20厘米,它的体积是多少

一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是20厘米,它的体积是多少
答得好我加分
真确率要高
zzw209 1年前 已收到2个回答 举报

倩奏 花朵


20厘米=2分米
2/2=1---半径
底面积:3.14*1*1=3.14(平方分米)
高:36÷(3.14*2)=5.73(分米)
体积:3.14*5.73=17.9922(立方分米)


7

快捷热键 幼苗


20厘米=2分米
2/2=1-----半径
36÷(3.14*2)=5.73(分米)---高
体积:3.14*1*1*5.73=17.9922(立方分米)


2