一个圆柱底面直径是十厘米,要使体积增加314立方厘米,底面积不变,侧面积增加多少平方厘米

wangzhangqian 1年前 已收到1个回答 举报

蓝馨月儿 幼苗


底面半径=10/2=5厘米
底面积=3.14×5×5=78.5平方厘米
高增加=314/78.5=4厘米
底面周长=3.14×10=31.4厘米
侧面积增加=31.4×4=125.6平方厘米


6