一个圆柱底面直径是10厘米,高是15厘米,把它削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是多少?

REEBOK人 1年前 已收到1个回答 举报

look-qqw 幼苗


底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)
圆锥体积=1/3×78.5×15=392.5(立方厘米)


2