判断题:地球的吸引力就是重力( )

判断题:地球的吸引力就是重力( )
判断题:地球的吸引力就是重力( )
为什么?如何理解?
馨儿52555 1年前 已收到1个回答 举报

诗雅乐 幼苗


不对
地球的吸引力为万有引力,其值F=GMm/r^2
其中,G是万有引力常量,M,m是两物体质量,r是距离.
重力是物体受到的力,是其一个分量,G=mg g是重力加速度
如果二者相等,那么,GMm/r^2=mg 即 GM/r^2=g
明显,r^2是个变量,等式右边是一个恒量,二者不可能相等


2