1.一个圆柱底面直径是10cm,若高增加6cm,则表面积增加【】cm².(最好写一下怎样做的)

1.一个圆柱底面直径是10cm,若高增加6cm,则表面积增加【】cm².(最好写一下怎样做的)
2.一个底面积是24cm²的圆锥与一个棱长是4cm的正方体体积相等,这个圆锥的高是()cm.
3.用一张长4.5dm,宽2dm的长方形铁皮制成一个圆柱,这个圆柱的侧面积是().(接口处忽略不计)
网络巨人 1年前 已收到1个回答 举报

quickstarcn 花朵


aolaiwu2002 ,
1.一个圆柱底面直径是10cm,若高增加6cm,则表面积增加(3.14×10×6=188.4)cm².
2.一个底面积是24cm²的圆锥与一个棱长是4cm的正方体体积相等,这个圆锥的高是(4×4×4÷1/3÷24=8)cm.
3.用一张长4.5dm,宽2dm的长方形铁皮制成一个圆柱,这个圆柱的侧面积是(4.5×2=9平方分米).(接口处忽略不计)


2