一个圆柱底面直径为1.8m,高是底面直径的一半,他的表面积为?得数保留两位小数.

让东海之滨 1年前 已收到5个回答 举报

淡绿se 幼苗


【解析】高(h):0.9m
圆柱展开是长方形,则长方形 长:3.14*1.8=5.65m 宽:0.9m 长方形面积:5.09
底面:3.14*0.9*0.9=2.54
则总面积为:5.09+2.54*2=10.17平方米


2

26453c39c80330f2 幼苗


D==1.8
H==R==0.9
表面积 == 2pi*R^2*+ pi*D*H


2

ouref08s_p07d_6 幼苗


表面积:3.14*1.8*0.9+3.14*0.9*0.9
=5.0868+2.5434
=7.6302平方米
约等于7.63平方米


1

2306886 幼苗


1.8*3.14*0.9+0.9*0.9*3.14*2=10.17


1

jkd524 幼苗


总面积为:5.09+2.54*2=10.17


0