油桶的外表要刷上防锈油漆.油桶底面直径是0.8m,高是1.2m,每平方米用防锈油漆0.2kg,漆这样一个油桶大约

油桶的外表要刷上防锈油漆.油桶底面直径是0.8m,高是1.2m,每平方米用防锈油漆0.2kg,漆这样一个油桶大约
需要多少防锈油漆?(结果保留2位小数)
xdhunhun 1年前 已收到1个回答 举报

robin0831 幼苗


这道题,是求这个油桶(圆柱体)的表面积.
圆柱体的表面积=圆柱体的侧面积+底面积×2
圆柱体的侧面积=圆柱体的周长×高
圆周长=直径×3.14
已知油桶的直径为0.8m,则它的周长为:
0.8×3.14=2.512m
油桶的侧面积为:
2.512×1.2=3.0144﹙㎡﹚
上下两个底面积为:
﹙0.8÷2﹚×﹙0.8÷2﹚×3.14×2
=0.4×0.4×3.14×2
=1.0048﹙㎡﹚
这个油桶的表面积为:
3.0144﹢1.0048
=4.0192﹙㎡﹚
综合算式:
[0.8×3.14×1.2﹢﹙0.8÷2﹚×﹙0.8÷2﹚×3.14×2]×0.2
=[3.0144﹢0.4×0.4×3.14×2]×0.2
=[3.0144﹢1.0048]×0.2
=4.0192×0.2
=0.80384
≈0.8﹙㎏﹚
答:大约需要0.8公斤防锈漆.
☆☆☆ 以上回答,来自百度知道团队《装修我知道》 .就请点击我的回答下方的“选为满意回答”,☆☆☆


9