一圆柱形油桶,底面直径是6分米,是高的1.2倍.现在要在它的外表面刷上油漆,每平方米需要用油漆0.5千克,给这个油桶油漆

一圆柱形油桶,底面直径是6分米,是高的1.2倍.现在要在它的外表面刷上油漆,每平方米需要用油漆0.5千克,给这个油桶油漆需要多少千克油漆?
记得把算式留下!
hys_02 1年前 已收到2个回答 举报

gweia 幼苗


高=6÷1.2=5(分米)
底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方分米)
侧面积=3.14×6×5=94.2(平方分米)
表面积=94.2+28.26×2=150.72(平方分米)=1.5072(平方米)
需要油漆=1.5072×0.5=0.7536(千克)

1年前 追问

7

hys_02 举报

学霸王求qq

大江东去浪淘净 幼苗


6分米=0.6米
半径为0.3米
高为5分米=0.5米
表面积:2πr²+2πrh=2πr(r+h)=1.5072平方米
用油漆:1.5072×0.5=0.7536千克
给这个油桶油漆需要0.7536千克油漆


0