用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面直径是4分米,高的长度与底面半径的比是3:1

用铁皮制作一个圆柱形油桶,底面直径是4分米,高的长度与底面半径的比是3:1
(1)制作要用多少铁皮(用进一法,保留整数)
(2)容积是多少
起飞飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

白狮子 花朵


底面半径是
4÷2=2(分米)
高是
2×3=6(分米)
底面积是
2×2×3.14=12.56(平方分米)
侧面积是
4×3.14×6=75.36(平方分米)
制作要用铁皮
12.56×2+75.36=100.48(平方分米)=101(平方分米)
容积是
2×2×3.14×6=75.36(立方分米)


8

52lvyang 幼苗


3768ml


0