油桶的外表面要刷上防锈油漆,每平方米需要用防锈油漆0.2千克,漆一个油桶大约需要多少千克防锈油漆?(结果保留两位小数)

ice2004 1年前 已收到1个回答 举报

悟空他姐 幼苗


解题思路:要求漆一个油桶大约需要多少防锈漆,应先求得油桶的表面积,表面积是两个底面与侧面积的和,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法求出,最后乘每平方米所用油漆的质量,得出答案.

油桶的侧面积:
3.14×0.6×1=1.884(平方米),
油桶的两个底面的面积:
3.14×(0.6÷2)2×2
=3.14×0.32×2,
=3.14×0.09×2,
=0.5652(平方米);
油桶的表面积:
1.884+0.5652=2.4492(平方米);
大约需要防锈漆:
0.2×2.4492≈0.49(千克);
答:漆一个油桶大约需要0.49千克防锈漆.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


10