一个油桶底面积直径2米、高是4米.油桶的表面刷防锈油漆,每平方米需用防锈油漆0,2千克,漆一个油桶需要多少防锈油漆?

涛涛笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

r68z 幼苗


油桶的底面积=πr^2=π*(2/2)^2=π,
油桶的侧面积=πd*h=π*2*4=8π,
油桶的表面积=底面积*2+侧面积=10π=31.4(m^2)
需要油漆:31.4*0.2=6.28(kg).

1年前 追问

4

涛涛笨笨 举报

(2÷2)²×3.14×4=12.56(m²) 12.56×2=25.12(m²) (2÷2)²×3.14×2=6.28(m²) 6.28×2=12.56(m²) (25.12+12.56)×0.2=7.536(m²) 这个对吗

举报 r68z

(2÷2)²×3.14×4应该是求侧面积吧,你这算的是体积啦, 侧面积应该是底面周长*高。 另外,油桶应该两端封闭,内部不用防腐的,只算外表面积。