一个圆柱的底面直径是1.8m,高是底面直径的一半,它的表面积是多少平方米?(得数保留两位小数)

一个圆柱的底面直径是1.8m,高是底面直径的一半,它的表面积是多少平方米?(得数保留两位小数)
shiyong023 1年前 已收到2个回答 举报

xing07 幼苗


直径是1.8米,半径r=0.9.
上下底面积Sd=2*Pi*r*r=5.0868平方米.
侧面积Sh=2*Pi*r*h=5.0868平方米.
故Sz=Sd+Sh=10.1736平方米≈10.17平方米.
望采纳、、、


2

zengyi1234 幼苗


10.1736平方米≈10.17平方米


0