一个圆柱形状的土粮仓,从里面量底面直径是6米,里面装稻谷56.52立方米,稻谷的高是多少米?

shinlendy 1年前 已收到3个回答 举报

可能得罪过上帝 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式可得:圆柱的高=体积÷底面积,由此先求出这个圆柱的底面积即可解答.

底面积是:3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26(平方米)
所以圆柱的高为:56.52÷28.26=2(米).
答:稻谷的高是2米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题

考点点评: 此题考查了圆柱的体积公式的灵活应用.


4

飞狼1 幼苗


56.52÷[(6/2)²×3.14]
=56.52÷[9×3.14]
=56.52÷28.26
=2m
答:粮仓稻谷高2m.


0

ningmengdangao 果实


直径=6米,半径=3米
稻谷的高=56.52÷(3.14*3*3)=2米


0