质子和中子的质量分别是m1和m2,当它们结合成氘核时,以r射线的形式放出能量E.已知普科朗常量为h,真空中的光速为c,则

质子和中子的质量分别是m1和m2,当它们结合成氘核时,以r射线的形式放出能量E.已知普科朗常量为h,真空中的光速为c,则氘核质量怎么求?
还有那个m的变化量 是不是应该是生成的减去 原来的?
是不是应该是E/c^2+(m1+m2)?
为什么?
jxmen 1年前 已收到2个回答 举报

昔夕z 幼苗


可以写出核反应方程式:n+p→d+γ(hν).
【注:核物理中一般用n表示中子,p表示质子,d表示氘原子核,t表示氚原子核,γ表示光子,hν是光子能量,ν是光子频率.】
根据核反应方程,Md=Mp+Mn-hν/c².爱因斯坦质能方程:ΔE=Δmc²,所以Δm=ΔE/c².
用你给你已知条件则可写成是:Md=m1+m2-E/c²


4

永恒de彼此 幼苗


(m1+m2)-E/c^2


2