有一个圆柱形状的水杯,从里面量,底面直径是8厘米,如果水杯里盛有15厘米深的水,这些水恰好占水杯容积的80%.这个水杯的

有一个圆柱形状的水杯,从里面量,底面直径是8厘米,如果水杯里盛有15厘米深的水,这些水恰好占水杯容积的80%.这个水杯的容积是多少毫升?
c2503 1年前 已收到4个回答 举报

dt6341 春芽


解题思路:根据题意,可利用圆柱的体积公式V=sh计算出水的体积,然后再用水的体积除以80%即可得到水杯的容积.

3.14×(8÷2)2×15÷80%
=3.14×16×15÷80%
=753.6÷80%
=942(立方厘米)
942立方厘米=942毫升
答:这个水杯的容积是942毫升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查了圆柱的容积的计算应用,要求学生熟记公式即可解答.


1

清雨霏霏 幼苗


半径=8÷2=4厘米
3.14×4×4×15÷80%
=753.6÷80%
=942立方厘米
=942毫升


2

insistor 幼苗


1/2*π*8*8*15/80/100=300π


0

dressdai2008 幼苗


h×R×R×π/0.8=300立方厘米
π是圆周率
R是半径为4cm


0