光列算式就可以十五分钟好心人帮帮忙吧

光列算式就可以十五分钟好心人帮帮忙吧
1在学校举行的科技作品大赛中,五年级的参赛作品有98件,六年级的参赛作品比五年级多七分之二.五六年级的参赛作品一共有几件
2今天五月一日湿地公园接待游客3.7万人次,比去年同期增长32%.去年同期接待游客多少万人次
3广场上有一个圆形喷泉,量得他的周长是50.24m,这个喷泉的占地面积是多少平方米
4小丽有420张邮票,比小红的邮票多五分之二.小丽的邮票比小红多多少张
5工程队修一条公路,已修了全长的五分之二,这时未修的比已修的多24千米,这条公路全长多少千米
6希望小学要购买一批课桌椅,这笔钱单买课桌可买160张,单买椅子可买480把,如果成套购买,可买多少套课桌椅
7甲数是乙数的七分之五,乙数是甲数的百分之几
8李大妈今年3月1日在银行存了活期储蓄2000元,每月的利率是0.06%.存满半年时,可以取出本金和税后利息一共多少元
天堂的可卡小狗 1年前 已收到1个回答 举报

vi_vi_ 春芽


1在学校举行的科技作品大赛中,五年级的参赛作品有98件,六年级的参赛作品比五年级多七分之二.五六年级的参赛作品一共有几件
六年级有
98×(1+7分之2)=126件
五六年级共有
98+126=224件
2今天五月一日湿地公园接待游客3.7万人次,比去年同期增长32%.去年同期接待游客多少万人次
3.7÷(1+32%)=2.8万人次
3广场上有一个圆形喷泉,量得他的周长是50.24m,这个喷泉的占地面积是多少平方米
半径
50.24÷3.14÷2=8米
占地面积
8×8×3.14=200.96平方米
4小丽有420张邮票,比小红的邮票多五分之二.小丽的邮票比小红多多少张
小红有
420÷(1+5分之2)=300张

420-300=120张
5工程队修一条公路,已修了全长的五分之二,这时未修的比已修的多24千米,这条公路全长多少千米
未修的是全长的
1-5分之2=5分之3
全长是
24÷(5分之3-5分之2)=120千米
6希望小学要购买一批课桌椅,这笔钱单买课桌可买160张,单买椅子可买480把,如果成套购买,可买多少套课桌椅
1÷(160分之1+480分之1)=120套
7甲数是乙数的七分之五,乙数是甲数的百分之几
1÷7分之5=140%
8李大妈今年3月1日在银行存了活期储蓄2000元,每月的利率是0.06%.存满半年时,可以取出本金和税后利息一共多少元
税前利息
2000×0.06%×6=7.2元
税后利息是
7.2×(1-5%)=6.84元
取出
2000+6.84=2006.84元


10