好心的哥哥姐姐帮帮我,一定要有算式呀 不然明天我会死得很惨的.

好心的哥哥姐姐帮帮我,一定要有算式呀 不然明天我会死得很惨的.
1、一个密封的长方体玻璃缸内装有部分水,这个玻璃缸长18㎝,宽10㎝,高5㎝.把玻璃缸不同的面作为底面放在桌子上,水的最低高度是2㎝,这个玻璃缸里装水多少毫升?(玻璃厚忽略不计)
2、在一个长40cm,宽30cm,高25cm的水槽中加满水,将这些水再倒入一个棱长为50cm的正方体水槽中,水深多少厘米?(水槽厚度忽略不计)
3、一个底面长50cm,宽40cm的长方体水箱装了一半水,水深12cm.现在把棱长10cm的正方体金属零件全部浸没在水里,这是水箱里的水深多少厘米?
小刀帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

山东真汉子 幼苗


使玻璃缸中水位最低,就要是底面积最大,也就是18*10平方厘米.
公式18*10*2=360毫升
解 水的体积为40*30*25=30000立方厘米
水深为30000/2500=12厘米
解 正方体的体积为10*10*10=1000立方厘米
水深为12+1000/(50*40)=12.5厘米


4