圆柱的底面周长一定,圆柱的侧面积和高成什么比例.如果一个圆柱的底面周长是15.7厘米,高是底面直径的60%,这个圆柱的侧

圆柱的底面周长一定,圆柱的侧面积和高成什么比例.如果一个圆柱的底面周长是15.7厘米,高是底面直径的60%,这个圆柱的侧面积是多少平方厘米,表面积是多少平方厘米,体积是多少立方厘米,比和这个圆柱等底等高的圆锥体积大多少立方厘米?
yaokejie 1年前 已收到2个回答 举报

叶亦轻 幼苗


侧面积=周长×高,周长一定,侧面积和高成正比例
周长是15.7,直径就是15.7/3.14=5,高就是5×60%=3,
圆柱侧面积就是15.7×3=47.1平方厘米
表面积为,2.5×2.5×3.14×2+47.1=86.35 平方厘米
体积是2.5×2.5×3.14×3=58.875 立方厘米
圆锥体积为1/3 × 2.5×2.5×3.14×3=19.625
比它多39.25 立方厘米

1年前 追问

10

yaokejie 举报

如果x=四分之y,则x和y成什么比例;如果y=x分之4,则x和y成什么比例

举报 叶亦轻

正比例 反比例

xinlangigi 种子


援助的底面周长一定时,侧面积和高成正比。(侧面积=底面周长乘以高)。 底面周长是15.7,则底面直径为2.5厘米,高为1.5厘米,侧面积为15.7乘以1.5=235.5。表面积为235.5+4.5π。体积是4.5π乘以1.5如果x=四分之y,则x和y成什么比例;如果y=x分之4,则x和y成什么比例...


2