从1开始的若干个连续奇数:1,3,5,7,…从中擦去一个奇数后,剩下的所有奇数之和为2008,擦去的奇数是多少?

欧亚gg 1年前 已收到2个回答 举报

明月照来人 春芽


解题思路:从1开始的若干个连续的奇为等差数列,因为擦去其中的一个奇数以后,剩下的所有奇数之和为2008,则此等差数列的和为奇数,奇数数列从1加到2n-1的和据高斯求和公式可表示为:(1+2n-1)×n÷2=n2>2008,又因为442=1936<2008,452=2025>2008;所以n=45,擦去的奇数是2025-2008=17.

奇数数列从1加到2n-1的和为:
(1+2n-1)×n÷2=n2>2008,
又因为442=1936<1998,452=2025>2008;
所以n=45,擦去的奇数是2025-2008=17.
答:擦去的奇数是17.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 考查了数字和问题,本题要在了解高斯求和公式的基础分析完成.


6

corallitee 幼苗


应擦去的奇数是17


2