从1开始的若干个连续奇数:1,3,5,7.从中去掉1个奇数后,剩下的和是2008,去掉的数是多少?

从1开始的若干个连续奇数:1,3,5,7.从中去掉1个奇数后,剩下的和是2008,去掉的数是多少?
写出方法和算式(我是小学生,别用代数,可以用简单的方程),急
bbjuju 1年前 已收到1个回答 举报

zt_sky 幼苗


前n项奇数和为n²(这个能理解吧?像是1+3+5=3²=9,1+3+5+7=4²=16)
拿数字来试,你会发现45²=2025,超过2008了,一减,得17
其他的47²=2209.一减得201,也满足要求,所以答案不唯一


9