一个圆柱体的底面周长一定,它的侧面积和高成比例吗?如果成比例,是正比例还是反比例.

lythrum 1年前 已收到1个回答 举报

Thomas_xdy 幼苗


底面周长一定,所以半径一定
侧面积=2*3.14*半径*高
体积=3.14*半径*半径*高
所以侧面积/高=2/半径,反比例


6