一个圆柱的底面半径是20厘米,高是底面直径的一半,它的表面积是多少平方厘米?

一个圆柱的底面半径是20厘米,高是底面直径的一半,它的表面积是多少平方厘米?
还有一题:做5节铁皮通风管,每节长1.2米,横截面直径是10厘米,做这些通风管至少需要多少平方厘米?
娇阳hsr 1年前 已收到1个回答 举报

你好二九你好 幼苗


3.14*20*20*2+2*3.14*20*20
=3.14*2*400+3.14*2*400
=3.14*400*2*2
=5024(平方厘米)
3.14*10*1.2*100*5
=314*12*5
=18840(平方厘米)


4