一个圆柱底面直径是12厘米高是8厘米它的面积是多少

公子昭 1年前 已收到5个回答 举报

vickieyun 幼苗


就是两个圆加一个长方形
圆就不用说了,长方形的长就是圆的周长


3

呼唤青天 幼苗


6²π8=288π


1

已哈王道好多年 幼苗


是两个圆加一个长方形(侧面的)
算作(12+2)×(12+2)×3.14×2+(12×3.14×8)
=(14×14×3.14×2)+(96×3.14×8)
=392×3.14+768×3.14
=1230.88+2411.52
=3642.4


1

rvhi 幼苗


地面面积乘高
(12/2)*3.14*8


0

打王逛 幼苗


拉级


0