一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求底面直径

alreadying 1年前 已收到2个回答 举报

草莓刺 幼苗


πr²h=250 (1)
2πrh=100 (2)
(1)÷(2)得
r/2=2.5
r=5
底面直径=5×2=10


1

林包包 幼苗


直接就是d,底面直径等于d,肯定对的


2