一个圆柱的体积是250立方厘米它侧面积是100平方厘米求圆柱底面半径

一个圆柱的体积是250立方厘米它侧面积是100平方厘米求圆柱底面半径
用算术法解答
奥罗修斯 1年前 已收到4个回答 举报

地皇 幼苗


设底面半径是r,高是h,那么,侧面积:3.14*2*r*h=100,则r*h=100/(3.14*2)
体积: 3.14*r*r*h=250
也就是:3.14*r*100/(3.14*2)=250
r*50=250
所以,r=250/50=5
直接的算术法就是:250÷[3.14×100÷(3.14×2)]=250÷50=5厘米

1年前 追问

9

奥罗修斯 举报

谢谢,不过我已经想出更简便的方法了。不过还是非常感谢!

1paofx 幼苗


圆柱体体积 V = π * R² * H = π * R * R * H = (2 * π * R * H ) * R / 2 =250
圆柱体侧面积 S = 2 * π * R * H =100
故100*R/2=250 算出 R = 5


2

tsmeng 幼苗


设圆柱底面半径为r,高为h
πr^2*h=250
2πr*h=100 解得r=5
答圆柱底面半径为5cm
祝学习进步!


1

南阳诸葛2004之母 幼苗


250除100除3.14除2≈0.4cm


0