当x=-3时,代数式ax^2-bx^3+cx-3的值等于17,则当x=3时,这个代数式的值是多少

jirfeng 1年前 已收到2个回答 举报

wanduo527 幼苗


把x=-3代人代数式.得:
a×(-3)²-b×(-3)³+c×(-3)-3=17
9a+27b-3c-3=17
9a+27b-3c=20
在把x=3代人代数式,得:
a×3²-b×3³+c×3-3
=9a-27b+3c-3
=-(9a+27b-3c)-3,把9a+27b-3c=20代人
得:-20-3=-23


10

酷冰 幼苗


把x=-3代人代数式
原式=a×(-3)²-b×(-3)³+c×(-3)-3=17
9a+27b-3c-3=17
9a+27b-3c=20
在把x=3代人代数式,
原式=a×3²-b×3³+c×3-3
=9a-27b+3c-3
=-(9a+27b-3c)-3,把9a+27b-3c=20代入
得:-20-3=-23
完了


1