当x=2时,代数式ax^5+bx^3+cx+2的值为-3.当x=-2时,代数式ax^5+bx^3+cx+2的值为?

终身编号9527 1年前 已收到2个回答 举报

搭子桥 幼苗


x=2时,代数式ax^5+bx^3+cx+2的值为-3
a2^5+b2^3+c2+2=-3
a2^5+b2^3+c2=-5
-a2^5-b2^3-c2=5
当x=-2时,代数式ax^5+bx^3+cx+2的值为
-a2^5-b2^3-c2+2
=5+2
=7


10

一一张 幼苗


这样的题型在前面我答过一道,看看他们有相似的地方总结出来,就是把ax^5+bx^3+cx在x=2的时候的结果算出来a2^5+b2^3+c2+2=-3得ax^5+bx^3+cx在x=2的时候的结果是-5,所以x=-2的时候与x=2的时候ax^5+bx^3+cx的值是互为相反数的所以x=2的结果就是5+2=7啦


1