当x=-3时,多项式ax^5+bx^3+cx-8=7,求当x=3时,多项式ax^5+bx^3+cx+3的值

当x=-3时,多项式ax^5+bx^3+cx-8=7,求当x=3时,多项式ax^5+bx^3+cx+3的值
要详细过程,谢谢!
matsuskaa 1年前 已收到4个回答 举报

luoyefeng 幼苗


当x=-3时,-3⁵a-3³b-3c=15
3⁵a+3³b+3c=-15
当x=3s时,ax^5+bx^3+cx+3
=3⁵a+3³b+3c+3
=-15+3
=-12


4

wang24174223 幼苗



2

zl0825 幼苗


(-3)^5a+(-3)^3b+(-3)c-8=7
∴3^5a+3^3b+3c=-15
即3^5a+3^3b+3c+3=-12


2

天角小客 幼苗


由第一式得:当x=-3时,ax^5+bx^3+cx=15
因为f(x)=ax^5+bx^3+cx为奇函数
所以当x=3时,ax^5+bx^3+cx=-15
所以当x=3时ax^5+bx^3+cx+3=-12


2