当x=2时,多项式ax^3+bx+1的值为-17,那么当x=-1时,多项式12ax+3bx^3-5的值为

安宁庄闲人 1年前 已收到1个回答 举报

wangh_78 春芽


当x=2时,代入ax^3+bx+1=-17,得出4a+b=-9,
当x=-1时,代入12ax+3bx^3-5,得-12a-3b-5=-3(4a+b)-5,将4a+b=-9代入,
得-12a-3b-5=-3(4a+b)-5=22


3