当x=2时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f,bx^4+dx^2+f的值分别为4和3,则当x=-2

当x=2时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f,bx^4+dx^2+f的值分别为4和3,则当x=-2时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f的值是多少?
10gg 1年前 已收到3个回答 举报

灿烂之星空 幼苗


x=2时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=4,bx^4+dx^2+f=3
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=4
32a+16b+8c+4d+2e+f=4
x=2时
bx^4+dx^2+f=3
16b+4d+f=3
32a+16b+8c+4d+2e+f=4
32a+8c+2e+3=4
32a+8c+2e=1
当x=-2时
ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f
=-32a+16b-8c+4d-2e+f
=-(32a+8c+2e)+(16b+4d+f)
=-1+3
=2


5

Kxmdiohltd 幼苗


你好!=2


1

茄子开花21 幼苗


∵当x=2时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f,bx^4+dx^2+f的值分别为4和3
∴32a+16b+8c+4d+2e+f=4
16b+4d+f=3
当x=-2时
-32a+16b-8c+4d-2e+f
=-32a-16b-8c-4d-2e-f+32b+8d+2f
=-(32a+16b+8c+4d+2e+f)+2(16b+4d+f)
=-4+2×3
=-4+6
=2


0