如何判别多项式ax^4+bx^3+cx^2+dx+e是Ax^2+Bx+C的平方?

haoyue8306 1年前 已收到3个回答 举报

ywoja 花朵


a=A^2,b=2AB,c=B^2+2AC,d=2BC,e=C^2

1年前 追问

6

haoyue8306 举报

用带有a、b、c、d、e的一个值为0的代数式表示ax^4+bx^3+cx^2+dx+e是Ax^2+Bx+C的平方的条件,例如:b^2-4ac=0是ax^2+bx+c是完全平方式的条件

举报 ywoja

4a^2d-4ac+b^2=0且64a^4e-(b^2-4ac)^2=0,(b^2-4ac不等于0或d=e=0)

雪涛居士 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/47667669.html?an=0&si=2


2

tiffany25 幼苗


a=A^2,b=2AB,c=B^2+2AC,d=2BC,e=C^2


1