当x=2011时,代数式ax^5+bx^3+cx-29的值为2011;当x=-2011时,代数式ax^5+bx^3+cx

当x=2011时,代数式ax^5+bx^3+cx-29的值为2011;当x=-2011时,代数式ax^5+bx^3+cx-29的值为多少?
evencehuang 1年前 已收到2个回答 举报

wong4ss4 幼苗


∵当x=2011时,代数式ax^5+bx^3+cx-29=2011
 ∴a2011^5+b2011^3+2011c=2040
 ∴当x=-2011时
 ax^5+bx^3+cx-29
  =a(-2011)^5+b(-2011)^3+(-2011)c-29
  =-a2011^5-b2011^3-2011c-29
  =-(a2011^5+b2011^3+2011c)-29
  =-2040-29
  =-2069


9

lailiangkun 幼苗


ax^5+bx^3+cx-29 = 2011 x=2011
当x=-2011时, 新的x = -x 旧的x, 那么当x=-2011 用原式表达就是
- ax^5 - bx^3 - cx - 29 = ??
把上述2式子相加得到

0+ 0 +0 - 58 = 2011 + ??
那么?? = -58 - 2011 = -2069

QED


0