当x=-5时,ax的2011次方-bx的2009次方-cx的2007次方+6的值为-2,求当x=5时,这个代数的值

堂前崔九 1年前 已收到2个回答 举报

13的无片眼镜 花朵


当x=-5
ax的2011次方-bx的2009次方-cx的2007次方+6的值为-2
(-5)^2007[a(-5)^4-b(-5)²-c]+6=-2
-5^2007(a*5^4-b*5²-c]=-8
5^2007(a*5^4-b*5²-c]=8
当x=5时
原式=5^2007(a*5^4-b*5²-c]+6=8+6=14


9

野狼之影 幼苗


x=-5时,ax的2011次方-bx的2009次方-cx的2007次方+6=-2,
ax的2011次方-bx的2009次方-cx的2007次方=-8
x=5时,
ax的2011次方-bx的2009次方-cx的2007次方=8
ax的2011次方-bx的2009次方-cx的2007次方+6=8+6=14


1