1:当x=-2时代数式ax的五次方+bx的三次方+cx-5的值是7,求当x=2时该代数式的值.

1:当x=-2时代数式ax的五次方+bx的三次方+cx-5的值是7,求当x=2时该代数式的值.
2:已知,∠AOB=90°,OE平分∠AOB,∠EOC=75°,OD平分∠BOC,求∠BOD的度数.(方程)
3:某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元.如制成酸奶销售,每天可加工3吨;制成奶片销售每天加工1吨,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此,该厂设计了两种方案:一、尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜奶,二、将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,应恰好4天完成;你认为选择哪种方案获利较多?多多少?
zqtota 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻拼西瓜 幼苗


3题:方案一:4/1=4(吨)
4*2000+(9-4)*500=10500(元)
方案二:设X吨制奶片,则(9-X)吨制酸奶
X/1+9-X/3=4
解得X=1.5
1.5*2000+(9-1.5)*2000=12000(元)
因为 10500


5