当x=2时,代数式ax的三次方+bx的二次方+cx-4=9;当x=-2时,多项式ax的三次方-bx的二次方+cx+4的值

当x=2时,代数式ax的三次方+bx的二次方+cx-4=9;当x=-2时,多项式ax的三次方-bx的二次方+cx+4的值是()
高山一角 1年前 已收到2个回答 举报

lucky_rmb 幼苗


根据题意得
a*2³+b*2²+c*2-4=9
a*2³+b*2²+c*2=13
于是
当x=-2时
ax³-bx²+cx+4
=a*(-2)³-b*(-2)²+c*(-2)+4
=-a*2³-b*2²-c*2+4
=-(a*2³+b*2²+c*2)+4
=-13+4
=-9


12

heatw 幼苗


由已知(2a)^3+(2b)^2+cx-4=9,
所以(2a)^3+(2b)^2+cx=13
而求的是(-2a)^3-(2b)^2-cx +4
所以答案为-13+4=-9


0