六年级有三个班,一二班有82人,二三班有83人,已知二班人数占六年级总数的32%,六年级共多少人

远望云烟散 1年前 已收到1个回答 举报

ccgg0996 幼苗


一二班有82人 二三班有83人
所以六年级人数+二班人数=82+83=165人
二班人数=六年级人数*32%
所以六年级人数=165÷(1+32%)=125人
答:六年级共有125人


1