教师节,甲、乙、丙三个班的学生到花店买花送给自己的班主任.已知甲班买了3枝 玫瑰,7枝康乃馨,1枝百合花,付了

教师节,甲、乙、丙三个班的学生到花店买花送给自己的班主任.已知甲班买了3枝 玫瑰,7枝康乃馨,1枝百合花,付了14元;乙班买了4枝玫瑰,10枝康乃馨,1枝百合花,付了16元.若丙班买上面三种花各3枝,求丙班应付多少元.
zxcasdqwe1 1年前 已收到1个回答 举报

孤獨仙境 春芽


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,三枝玫瑰+7枝康乃馨+1枝百合花=14元,4枝玫瑰+10枝康乃馨+1枝百合花=16元,根据这两个等量关系,可列出方程组,得到个未知数的关系,进而求出丙班应付的钱数.

设玫瑰、康乃馨、百合花的单价分别为x元,y元,z元,
根据已知条件,列出方程组

3x+7y+z=14
4x+10y+z=16.①②
消去z,得x=2-3y.③
将③代入①,得z=8+2y.④
由③,④得x+y+z=10.有3(x+y+z)=30.所以,丙班应付30元.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的应用.解本题的题关键是弄清题意,根据题意找出等量关系,列出方程组,再求解.


2