某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠”;乙旅行社说:“教师在内

某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠”;乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠”.若甲、乙两家旅行社原票价每人都是240元.
问题:
(1)当学生人数为10人时,两家旅行社费用分别为多少?
(2)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?
淮上独吟客 1年前 已收到1个回答 举报

道边一棵柳 种子


解题思路:(1)甲旅行社=240+240×0.5×学生人数;乙旅行社=240×0.6×(学生人数+1),把10代入求值即可;
(2)让(1)中的两个代数式相等列方程求解即可.

(1)当学生人数为10人,
乙旅行社的费用为:144×(10+1)=1584(元).
甲旅行社的费用为:120×10+240=1440(元);
(2)设学生人数为x,
根据题意得:144(x+1)=120x+240,
解得:x=4.
答:当学生人数为4的时候,两家旅行社的收费一样多.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题要正确理解各个旅行社的收费标准;找到相应的等量关系是解决问题的关键.


8