初一数学题:某校校长暑假将带领该校“市级三好学生”去三峡旅游,甲旅行社说:如果校长买全票一张,

初一数学题:某校校长暑假将带领该校“市级三好学生”去三峡旅游,甲旅行社说:如果校长买全票一张,
则其余学生可享受半价优惠;乙旅行社说:包括校长在内全部按全票的6折优惠.已知两家旅行社的全票价都是240元,哪家旅行社比较好?
bigmouthlee 1年前 已收到1个回答 举报

cinderella1204 幼苗


设学生人数为x人.
(1)240+240×0.5x<240×0.6(x+1)
x>4
(2)240+240×0.5x=240×0.6(x+1)
x=4
(3)240+240×0.5x>240×0.6(x+1)
x<4
答:x>4时甲优惠,x=4时花费一样,当x<4时乙优惠.
望采纳


10