某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游.甲旅行社说:“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”.乙旅行社说

某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游.甲旅行社说:“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”.乙旅行社说:“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票价的60%收费).现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?
巴西八号 1年前 已收到1个回答 举报

灰尘澎湃 幼苗


解题思路:分别计算出两家旅行社所收的票价,然后作比较,哪家便宜,就是哪家优惠.

①甲旅行社:240+5×240×[1/2]=840(元);
乙旅行社:6×240×[60/100=864(元).
∵840<864,
∴甲旅行社优惠.
②如果是一位校长,两名学生,
甲旅行社:240+2×240×
1
2]=480(元);
乙旅行社:3×240×[60/100]=432(元).
∵480>432,
∴乙旅行社优惠.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题是比较简单的一道有理数混合运算的题目,也是比较基础的题目,解答题目的关键是读懂题意.


2