五年级(1)班学生进行队列表演,每行12人或16人都正好整行,已知这个班的学生不到50人,这个班有多少人?

ysx321 1年前 已收到1个回答 举报

12345612 幼苗


解题思路:由题意得:要求这个班有多少人,因为这个班的学生不到50人,所以也就是求12和16的最小公倍数是多少,根据求两个数的最小公倍数的方法进行解答即可.

12=2×2×3,
16=2×2×2×2,
因为这个班的学生不到50人,
所以12和16的最小公倍数为:2×2×3×2×2=48;
答:这个班有48人.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


7