两道题,第一道题,再一次收集废旧易拉罐的活动中,六年级一二班,共收集了九十个,已知二班比一班,少收集了五分之一,两个班各

两道题,第一道题,再一次收集废旧易拉罐的活动中,六年级一二班,共收集了九十个,已知二班比一班,少收集了五分之一,两个班各收集了多少个易拉罐。第二题六年级有学生240人五年级有学生220人六年级的人数比五年级多几分之几?
lalameizu6 1年前 已收到3个回答 举报

光明正道 幼苗


设:二班收集了x x+4/5x=90

1年前 追问

1

举报 光明正道

9/5x=90 x=90×5/9 x=5

举报 光明正道

50+50×4/5=90 50×4/5=40 50+40=90 验证。

lalameizu6 举报

你能拍个照发过来吧!

举报 光明正道

2. 240÷(240-220) 12 220÷(240-220) 11 答案: 11/12

举报 光明正道

嗯,等等

举报 光明正道

最好用方法二

举报 光明正道

望采纳

举报 光明正道

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 光明正道

看不清叫我。

zzj65308768 幼苗


我会


2

欧阳飞舞 幼苗


我来


0