一,二班共90人,二,三,四班135人,已知二班人数是全年级的20%,

一,二班共90人,二,三,四班135人,已知二班人数是全年级的20%,
快,不要一个答案,要算式
MYHONEYMOON 1年前 已收到4个回答 举报

爱宇春色 花朵


小学六年级有四个班,一,二班共90人,二,三,四班135人,已知二班人数是全年级的20%,六年级共多少人?
(90+135)÷(1+20%)
=225÷1.2
=187.5人
数字错误


4

iua4gern 幼苗


x+y=90
y+n=135(把三班四班看成一个班)
y=(x+y+n)/5
解吧,三元一次方程


0

wbaby2000 幼苗


Y为2班人数,X为全年人数
5Y=X,X+Y=135+90=225
6Y=225 Y=37-38 225-Y=188-187你的数肯定不对.


0

燕84 幼苗


设六年级共x人。列方程:(90+135)-20%x=x
225=120%x
x=225/120%
x=187.5约等于188(人)


0